+49 (0)32 221 096 223

Top 40 Beliebteste WordPress Plugins – Sep. 2015

Savvii hat untersucht, welche WordPress Plugins momentan am beliebtesten sind. Hierzu haben wir auch die Anzahl der Downloads und die Beurteilungen der Benutzer verwandt. Das beliebteste Plugin momentan ist das Anti-Spam Plug-In von Akismet. An zweiter Stelle steht Jetpack und wird direkt gefolgt von Yoast SEO auf dem dritten Rang.

Die Top 40 zum 8 Oktober 2015 sieht folgendermaßen aus:

PositionPlugin NameDownloads Last MonthDownloads AlltimeRating
1Akismet1053253360426074,8
2Jetpack by WordPress.com793131191865264
3Yoast SEO781794218612144,5
4Wordfence Security65077591556364,9
5WooCommerce - excelling eCommerce484072100837344,5
6All in One SEO Pack362596244315784,4
7TinyMCE Advanced30014461569714,5
8WP Super Cache24981482554904,2
9WordPress Importer242539114914923,2
10NextGEN Gallery227178136199643,1
11Black Studio TinyMCE Widget20717024195974,7
12MailChimp for WordPress20174521674014,9
13Google Analytics Dashboard for WP19895337856244,4
14Google Analytics by Yoast196052101463764
15Page Builder by SiteOrigin19137324526794,7
16iThemes Security (formerly Better WP Security)17938853605784,7
17UpdraftPlus Backup and Restoration17781931380174,9
18Redirection17503028768474,2
19The Events Calendar17429621761464,6
20WPtouch Mobile Plugin15679779582453,5
21Duplicator14459720559894,9
22MailPoet Newsletters13483040516104,8
23Advanced Custom Fields13435640151034,9
24Meta Slider13121927522564,8
25Gallery13080715310164,6
26Google XML Sitemaps111596174975344,9
27Shortcodes Ultimate11036918851924,8
28WP-PageNavi10144561033824,7
29AddToAny Share Buttons9584443530324,7
30BackWPup Free - WordPress Backup Plugin9530419981993,9
31Fast Secure Contact Form8815159427454,7
32Captcha by BestWebSoft8145831028954,5
33Regenerate Thumbnails7236023159514,8
34Multibyte Patch6862217661425
35InfiniteWP Client6605113869994,6
36Disable Comments6584820368694,9
37User Role Editor6252520804904,8
38Really Simple CAPTCHA6177337004864,2
39Contact Form by BestWebSoft5759832811793,7
40TablePress5447511529815

Es ist nicht besonders überraschend, dass die meisten Plugins aus den Top 40 (17) das Ziel haben, die Funktionalität und Gebrauchsfreundlichkeit des WordPress Back-end zu verbessern. Etwas Sorge erregend ist jedoch die Tatsache, dass 20% der Plug-Ins aus den Top 40 der Sicherheit von WordPress dienen. Sie sollen den Schutz verbessern, Back-ups machen und Spam entgegenwirken. Nur sehr wenige Plug-Ins haben einen visuellen oder funktionellen Effekt für den Benutzer.

WordPress Plug-Ins Top-40

“Die hohe Anzahl der Sicherheits- und Back-up Plugins in den Top 40 zeigt, dass WordPress, in den Augen der Nutzer, nicht besonders sicher ist. Wir erfahren WordPress als sehr sicher. Die Hauptursache von Problemen auf der WordPress Seite ist das nicht updaten von Plugins. Wir sind froh zu beobachten, dass fast alle Plug-Ins aus den Top 40 regenmäßig upgedatet werden.”

– Alexander van Steen, Systemverwalter bei Savvii.

Legt man Wert auf Sicherheit, sollte man darauf achten, das WordPress Plugins aktiv upgedatet und unterstützt wird. Die Entwickler der beliebtesten Plugins sind aktiv eingebunden: 80% der top Plugins wurden im letzten Monat upgedatet. Nur ein Plug-In wurde im Jahr 2015 noch nicht upgedatet.

44% aller Support Threads zu den Top 40 Plugins auf wordpress.org wurden in den letzten zwei Monaten gelöst. Dies zeigt, dass viele Plug-In Entwickler einen anderen Kanal verwenden, um Support-Anfragen abzuhandeln. Wenige bearbeiten Support-Anfragen ausschließlich, wenn man eine Premium-Version besitzt.

Momentan gibt es nur 17 Plugins mit mehr als 1 Millionen aktiven Installationen (1 hiervon ist nicht in den Top 40).

Diese Untersuchung wurde durch die Analyse der Downloadanzahl von Plugins aus dem WordPress.org Archiv in den letzten 4 Wochen durchgeführt.

Kommentar

(nicht dargestellt)
(nicht dargestellt)
* Erforderliche Felder

Zurück zur Übersicht

Wir arbeiten mit:

  • rackspace_savvii
  • New Relic
  • nginx_savvii
  • Varnish
  • Mandrill
  • Freshdesk